欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
   分类导航
政务公开 >> 答复情况
 

对荔浦县政协十届三次会议第71号提案的答复

分类:依申请公开_答复情况 来源:荔浦县政府网 作者:荔浦县水利局 时间:2018/7/20 15:11:14 浏览:30次

 办理结果:B

 

 

 

 

荔水利字[2018]49

 

 

对荔浦县政协十届三次会议

71号提案的答复

 

唐建华委员:

您提出的关于加强县城荔江河道整治提案研究办理,现答复如下:

荔江河是我县的母亲河近年来,我局通过多方面努力争取上级资金,实施了县城防护提建设,目前县城防护提建设已基本完工,极大地提升了县城的形象,为县城居民提供了一个很好的休闲娱乐场地,得到了人民群众的认可。经实地勘察发现,在河道中有遗弃的砂石及弃土得不到及时清理,影响了河道的水流及市容的美观。为此,我局已高度重视,把县城河道整治工作纳入我局的议事日程,并逐步实施。

一、委托设计单位对县城河道疏浚进行设计待河道疏浚设计及工程预算完成后,通过争取上级资金对县城范围内的河道进行一次全面的疏浚,但由于目前正值我县的主汛期和资金尚未落实,该工程尚未具备开工条件

二、2017年10月我县已在县、乡镇、村分别设立总河长、河长,目前为止,我县设立县级总河长2人,乡级总河长26人,县级河长5人,乡级河长97人,村级河长131人,以上河长均已在荔浦县政府网进行公示。河长办已出台河长会议制度(试行)、信息共享制度(试行)、信息报送制度(试行)、工作督查制度(试行)、考核问责与激励制度(试行)、验收制度(试行)、巡河制度、河道保洁制度共八项制度,并严格按照试行制度执行。河道非法采砂、乱倒垃圾等现象得到了有效制止。

请您继续对我们的工作予以关心并提出宝贵的批评意见。

 

 

荔浦县水

2018718

 


依申请公开 _ 答复情况 _ 相关内容:
 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008