欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 在线投诉回复

噪音扰民!无法午休

分类:在线投诉  时间:2018-07-17  浏览:1257次
  荔柳路黄泥坡的晚安家居,无良商家,每天中午12:00——15:00播放大分贝广告,曾经在春节前期连续播放了一个月,五月份也曾多次播放,最近几天更是变本加厉,严重午休,即使关上门窗依然超级大声,该商家高音喇叭招揽顾客扰民的违规行为,平均噪音值在70分贝以上,超出了《中华人民共和国城市区域环境噪音标准》!!!建议相关部门尽快处理!!!

回复时间:2018-08-08

  您好!就您反映的问题现回复如下: 接投诉后,县公安局领导高度重视,立即安排民警对此进行调查处置。在午间时段派民警到荔柳路黄泥坡的晚安家居,找到晚安家居的老板,根据《广西壮族自治区环境保护条例》第六十一条第二款之规定,对其进行了口头警告,责令进行整改。当事人立即进行了整改,减小了音响的音量。并对其进行了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《广西壮族自治区环境保护条例》、《中华人民共和国治安管理处罚法》等有关噪音污染法律宣传教育,明确告知了制造噪声干扰他人正常生活的处罚标准,约束其自身行为,控制音量,禁止使用产生过大音量干扰周围群众生活环境的音响器材。 今后,我们在工作中也会进一步加大巡查力度,有针对性的开展日常巡查监管,坚持标本兼治,综合施策,长抓不懈,最大限度地减少噪音污染,保护人民群众的合法居住权益不受影响。 欢迎您继续关心和支持我们的工作。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008