欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 在线投诉回复

马岭河电鱼情况严重

分类:在线投诉  时间:2018-07-15  浏览:581次
  近几年,马岭大河(马岭大桥-大冲口堤坝水域)使用大功率(电瓶或柴(汽)油发电机)电鱼的情况越来越严重,这些人现在已经不分白天黑夜都在河里电鱼,记得小时候,马岭河河水清澈见底,鱼类丰富,我们都靠这条母亲河养育我们!现在,随着非法电鱼人的疯狂行为,使这一环境发生了翻天覆地的变化,水不再清,鱼越来越少,本属于全镇4万多人的饮用水源被严重破坏,这些非法电鱼人使用的电鱼设备越来越先进,功率越来越大,鱼类不分大小不是被电死就是被电晕,被电死的小鱼沉在水底,浮在河面,日积月累,对水质产生严重污染,相关部门再不加大力度治理整顿,打击非法电鱼的行为,马岭河将变成一条废水河!这跟全国文明乡镇的荣誉是不相符的!希望主管部门领导能引起重视,情况已经相当严重了!!!

回复时间:2018-08-24

  您好!就您反映的问题现回复如下: 马岭镇人民政府和相关职能部门都重视河流管理,通过组织人员进行实地勘察,确实存在有个别群众违反河流严禁电鱼的情况。近期,马岭镇人民政府、马岭派出所、县渔政管理部门还对一起违法电鱼做出了处理,收缴电鱼机器一台,罚款2000元。 针对群众反应的问题,我们已经联系县渔政部门,公安部门,今后加大联合执法力度和巡查力度,把马岭河存在的电鱼情况消灭在萌芽状态;同时接受群众的监督,对于群众反映的问题,做到及时处理,还马岭河一个美好、清洁、生态的美丽河流。 欢迎您继续关心和支持我们的工作。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008