欢迎光临荔浦县人民政府网站
使用帮助网站地图设为首页
荔浦县政府网
政民互动 >> 在线投诉回复

班车任意抬价

分类:在线投诉  时间:2018-04-17  浏览:2827次
  荔浦发往桂林方向普班,荔浦汽车站白纸黑字贴在售票窗要求上车买票。2018年4月7日荔浦发往桂林普班(桂C 19092),上车开出荔浦县城后以50元每张的方式恶意抬高票价,并且在质疑其票价时售票人员以坑蒙拐骗的方式说车站票价即是50元为由售予乘客,要求提供车票票据说没有,后提供与车票价格不一样的发票;后在满座情况下在阳朔继续上客超载,坐过道。请对如下三方面予以解释和监督:1、为何要上车才能买票;2、即使车站出于管理需要实施上车买票方式,为何允许抬价,票价不一,中途抬价乘客被坐地起价无选择;3、超载。
另:到达桂林站后,向桂林汽车站长反映此事,桂林站长说管不了;问其要荔浦汽车站的相应联系方式,他说没有。
如果说普班管不了,为何能让普班进车站?谁能管普班,任其宰客,胡作非为?此事涉及广大民众的切身利益和汽车营运规范,希望能看到相应处理结果。

回复时间:2018-04-27

  您好,感谢您对我们工作的关心和支持!针对您所反映的情况,经县交通局调查处理,现回复如下:经查:桂C19092客运车辆属于桂林市浩海运输有限公司,经营线路为桂林至荔浦客运班线。4月7日是清明小长假最后一天,我县迎来旅客返程高峰,前往南宁、柳州以及桂林等周边市县的旅客增加。为及时疏散旅客,避免出现旅客滞留情况,汽车站及时启动应急预案,对急于返回桂林的旅客通过安全检查后上车统一购票,售票一律按照规定价格执行,票价为38元。 桂C19092客运班车在荔浦汽车站满员出站驶出荔浦县城后,私自向乘客收取50元票价,并在途径阳朔县时继续搭客,存在超员超载的违法行为。 针对以上违法行为,我局做出以下处理意见: 一、将该车的违法事实抄告车辆所属公司,要求公司对该车车主进行严肃处理并要求其退还多收票款,并建议对该车进行停班2天。(目前多收的票款已退回投诉人黄启祥,公司已作出对该车停班2天的处理决定) 二、将车辆所属公司及其车辆的违法行为抄送桂林市道路运输管理处,建议将此事列入道路客运企业2018年度质量信誉考核工作。 三、加强管理,督促辖区道路运输客运企业加强对驾驶员的管理,杜绝类似事件再次发生。

 


广西网警虚拟岗亭
扫一扫,用手机浏览
主办单位:荔浦县人民政府办公室 (2008~2018)
单位地址:荔城镇滨江路6号
办公电话:0773-7212135
政府邮箱:
网站备案: 桂ICP备16010536号 桂公网安备 45033102000101号
网站标识码:4503310008